News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ученым из США и Австралии удалось создать прочную мембрану, при помощи которой можно производить электрическую энергию из морской воды. Идея не нова, однако разработать ее практическую реализацию удалось только сейчас , пишет Planet- today  со ссылкой на издание BBC Science Focus Magazine.

Речь идет о технологии производства электричества на основе осмоса — процесса односторонней диффузии молекул растворителя через мембрану с ограниченной проницаемостью. Молекулы стремятся в сторону большей концентрации растворенного вещества и позволяют получать энергию несколькими способами.

«Один из способов подразумевает получение энергии из давления, которое вода создает на мембрану. Второй способ — получение тока из движения через мембрану ионов. Этот способ хорошо подходит для мест, где морская вода встречается с речной», — рассказывают сотрудники Мичиганского университета.

До сих пор ученым не удавалось создать мембрану, которая не теряла бы свои свойства при длительном погружении в морскую воду. Теперь, когда разработчики пустили в дело особые арамидные нановолокна, все получилось. «Мы создали гибкий и прочный материал нового поколения, который не теряет свои уникальные свойства и через несколько сотен часов пребывания в морской воде», — отмечают авторы проекта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое