News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция вновь заявила, что не откажется от российской системы С-400 и  не склонится перед угрозой введений санкций США, передает Bloomberg.

«Они  (США) сказали, что не продадут нам системы Patriot, если мы не избавимся от С-400. Мы не можем согласиться с таким предусловием», - заявил после заседания правительства, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«В Конгрессе преобладают  иррациональные антитурецкие настроения, и это не очень хорошо для турецко-американских отношений», - сказал  он. «Они должны знать, что такой язык угроз подтолкнет Турцию туда, куда они  хотят».

Турция планирует приобрести вторую батарею С-400 и заключить соглашение о совместной разработке этих систем с Москвой, чтобы иметь возможность производить собственные сложные баллистические ракеты.

Президент Дональд  Трамп до сих пор воздерживался от применения закона, который позволяет президенту США вводить санкции в отношении любой страны, которая закупает значительное количество вооружений у России. Но комитет Сената недавно одобрил законопроект, который обеспечит соблюдение закона, который может заморозить турецкие активы в США, ограничить визы и  доступ к кредитам.

В прошлый раз, когда США ввели санкции в отношении Турции,  чтобы заставить ее освободить задержанного  американского пастора, лира потеряла около 30%, что привело  турецкую экономику к рецессии, от которой она все еще восстанавливается.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое