News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Владелец «5-го канала» Армен Тавадян не скрывал свои взгляды и личные связи с определенными кругами. Очевидно, что уголовное дело против него – попытка непрямого давления на СМИ, попытка помешать телеканалу продвигать собственное мнение. Об этом на встрече с журналистами 27 декабря заявила председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян.

По ее словам, процессы вокруг «5-го канала» нужно рассматривать в единой цепочке событий, которые происходили вокруг СМИ за последнее время. «Суммируя все эти случаи, можно прийти к выводу о том, что в них есть политический подтекст по препятствованию работе СМИ. Все эти действия направлены против свободы СМИ», - отметила она.

Сейранян уверена, что 2020 год станет периодом серьезных вызовов для СМИ, и очевидно, что после того, как власти добьются приемлемой для них ситуации в судебной системе, следующей мишенью станут СМИ. «Власти хорошо понимают значение СМИ и социальных сетей, которые, по заверению самого Пашиняна, сыграли ключевую роль в революции. Сегодня они видят, что аудитория оппозиционных СМИ намного превосходит тех, которые лояльнее к политике властей. Именно это становится причиной того, что власти вешают ярлыки на неугодные им СМИ, всячески пытаясь их дискредитировать. Однако могу сказать, что взять под контроль СМИ им не удастся, как это не удавалось и прежним властям в Армении. В любом случае нужно быть осторожными», - заключила глава Союза журналистов.

Напомним, что 26 декабря суд первой инстанции общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы об аресте владельца «5-го канала» Армена Тавадяна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое