News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возвращение азербайджанских беженцев в Карабах невозможно без возвращения армянских беженцев  в Азербайджан. Об этом заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

«Подобного рода заявления лишний раз показывают, что необходим очень долгий период времени и очень много усилий, чтобы зафиксировать прогресс. Потому, что с таким мировоззрением, такими «новогодними пожеланиями» надеяться на какие-то шаги невозможно – Азербайджан никоим образом не пересмотрел свои позиции. Это то же, что, скажем, поэтапное завоевание и демонтаж карабахской независимости, а это невозможно. Поэтому придется лишний раз господина Мамедъярова и азербайджанское руководство огорчить – пожелания, которые они хотят загадать под новогодней елкой, нереальны. Поэтому надо им субстантивно думать, это наш посыл. А для того, чтобы субстантивно думать, надо быть реалистами, и следовать букве закона, международного права в первую очередь. Потому что там нету примата какого-либо принципа – в частности, территориальной целостности над самоопределением народов. Азербайджанскому руководству следует пересмотреть свое видение государственного строительства и подходы к урегулированию конфликтов. И не только урегулированию конфликтов, но и отношениям с соседями. Иначе любого рода перестановки в азербайджанском государстве, любого рода рестарт политической системы будет просто косметическим вмешательством, не меняющим сути философии его государственного строительства», - отметил Давид Бабаян.

Отвечая на вопрос относительно «возвращения азербайджанского населения», Бабаян заметил: «Куда они хотят возвратиться? Если они считают Карабах территорией Азербайджана, то им незачем возвращаться, они и так на территории Азербайджана. Если они хотят быть гражданами Республики Арцах, то это вопрос переговоров. Мы в принципе не против этой идеи, но для того, чтобы она была осуществлена, нужно выполнить два основных предусловия: урегулирование всех политических вопросов, заранее, до того, как перейдем к обсуждению гуманитарных вопросов. Это взаимное признание Азербайджаном и Арцахом друг друга, фиксация границ. Беженцы могут возвратиться только после урегулирования всех политических вопросов и на обоюдной основе. То есть не может быть возврата азербайджанских беженцев без возврата армянских беженцев в Баку и другие населенные пункты Азербайджана. Если этого не произойдет, никакое одностороннее действие не будет иметь никакого эффекта. В этом плане не может быть никаких односторонних шагов».

Касательно того, что Азербайджан ведет переговоры «с целью возврата территорий», Давид Бабаян заметил, что не вполне понятны аппетиты азербайджанской стороны: «Непонятно, что имеется в виду. Вся территория НКР? Ереван? Севан? Зангезур? Огласите, пожалуйста, весь список. Какие территории вы хотите? А, по всей видимости, это так и есть, и это путь в никуда. С сожалением приходится констатировать, что подобные шаги и заявления никоим образом не способствуют урегулированию конфликта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое