News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Заявление руководителя Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна о том, что в 2009 году были сделаны всего лишь технические изменения, не соответствует действительности. Об этом написал менеджер юридической компании «GPARTNERS» Саркис Григорян.

«Руководитель ССС Сасун Хачатрян в интервью «Свободе» коснулся статьи 300.1 Уголовного кодекса. Подходы Хачатряна к данной статье неприемлемы и содержат поверхностный анализ. Собеседник также намеренно не представляет исторические мотивы принятия статьи, которые имеют существенное значение для толкования и его применимости.

Хачатрян не коснулся также вопроса о том, отвечает ли статья требованиям правовой определенности и предсказуемости, установленным прецедентами ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека – ред.), которые очевидно являются более высокими стандартами.

Статья 300.1 не соответствует требованиям правовой определенности 5-ой статьи Конвенции и не отвечает требованиям предсказуемости этой нормы. То есть условия лишения свободы по национальному законодательству должны быть четко определены.

Следует также отметить, что как парламент, так и Венецианская комиссия рассматривают статью 300.1 Уголовного кодекса как имеющую качественно новый, самостоятельный состав преступления, а не редактирование или техническое изменение существующего состава преступления.

В плане правоприменительной практики статья 300.1 неприменима к событиям 1 марта 2008 года. Так, в 2008 году было возбуждено несколько дел по статье 300 Уголовного кодекса. Впоследствии 31 марта 2009 года прокуроры приняли решение частично отказаться от уголовного преследования. В качестве причины отказа было указано, что, согласно  изменениям и поправкам к Уголовному кодексу от 18 марта 2009 года, устанавливался новый состав преступления общественно опасного деяния.

ЕСПЧ неоднократно заявлял, что запрет на обратную силу является одним из ключевых компонентов верховенства права, и предсказуемость уголовного права и его соответствие требованиям Европейской конвенции также определяется в контексте его толкований в правоприменительной практике», - написал юрист.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое