News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На фоне ирано-американских противоречий Азербайджан стал плацдармом для давления США и Израиля на Иран, откуда выпускаются БПЛА в сторону Исламской Республики. Об этом на встрече с журналистами 9 января заявил глава НПО  «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян.

Он не исключил, что в дальнейшем с территории Азербайджана в Иран будут проникать отряды специального назначения США и Израиля. «Баку может воспользоваться сложившейся ситуацией и сблизиться с Вашингтоном. Армения, в свою очередь, должна быть готова ко всему и не позволять Азербайджану идти на информационные провокации», - отметил он.

Эксперт выразил надежду на то, что процессы будут протекать не в военном формате, а дипломатическом, так как для Азербайджана обратное развитие событий может стать прецедентом и оправданием своих агрессивных действий против армянской стороны. «В любом случае, карабахский вопрос зависит от нас и от того, насколько мы будем готовы к любым сценариям. Можно ожидать того, что в период выборов и в Азербайджане, и в Карабахе будут информационные атаки, направленные на раскол армянского общества. К этому Ереван и Степанакерт должны быть готовы», - добавил Погосян.

По его словам, нейтралитет Армении в ирано-американском противостоянии был наиболее приемлемой позицией, исходя из государственных интересов. «Такой опыт отношений у Еревана есть, учитывая, что Армения сотрудничает и с Россией, и с Грузией, которые сами находятся в недружественных отношениях. Схожая ситуация наблюдается и в отношениях с США и Ираном. Вашингтон всегда объективно и тонко воспринимал ситуацию, в которой находится Армения», - заверил Теван Погосян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Иран ввел санкции против 51 гражданина США
В перечне среди прочих числятся председатель комитета начальников штабов Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен...
Иран внес 20 граждан США в санкционный список за нарушения прав человека
Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств...
СМИ: Иран составит свой санкционный список компаний и граждан США
По его словам, «политика антииранских санкций США и максимального давления на Иран является провальной»...
США продали захваченную у Ирана нефть на $26,7 млн
Она может быть направлена в американский фонд помощи жертвам терроризма...
Бенни Ганц считает, что США поддержат Израиль в случае нападения на Иран
«Мы должны подготовиться к любой возможности, чтобы защитить Государство Израиль. Мы развиваем возможности, и нам необходимо продолжать укреплять их», - сказал Ганц...
США призвали Иран к деэскалации на море
Его попросили прокомментировать сообщения о том, что катера Корпуса стражей исламской революции...
Самое