News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С момента обретения независимости и по сей день, в Армении еще не решен ряд много характерных и широко распространенных социальных проблем, что в основном является результатом спонтанного экономического развития и провалов рынка. Об этом говорится в заявлении, распространенном координатором программ Офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн Тадевос Аветисян.

В заявлении, в частности, отмечено:

«И после смены власти государство продолжает шаг за шагом отходить от своих социальных обязательств, закрепленных Конституцией:

-оттягивание основных реформ в области социальной защиты, отсутствие системного управления,

-сокращения рабочих мест в госсекторе, расформирование государственных организаций, увеличение сумм лишь для высокопоставленных чиновников вместо обещанного увеличения госзарплат,

-незначительный рост средней зарплаты в стране (5-6%),

-существенное сокращение трудовых ресурсов из-за эмиграции (только за 2019 год - примерно на 52 тыс.),

-представление рабочих мест, выведенных из «тени», как только созданных, а на самом деле 98% роста числа зарегистрированных работников 2019 г. является результатом сокращения «тени», которое не оказывает прямого влияния на реальную картину безработицы,

-вместо выполнения обещаний по увеличению реальных доходов людей, получающих низкие зарплаты, происходит выравнивание подоходного налога, и только существенное снижение налогового бремени для тех, кто имеет высокие доходы,

-недовыполнение госпрограмм по занятости: в 2018 году – 75%, в 2019-ом – 50%.

При помощи госпрограмм занятости 2019 г. устойчиво занятыми стал лишь 1% безработных, в то время как около 30% из них зарегистрированы в Государственной службе занятости и активно ищут работу.

Естественно, они не лежат на своих диванах, думают о работе и о том, как вырваться из клещей бедности. Но они так и не находят работу, из-за отсутствия вакансий и необходимой государственной поддержки или конкретных провалов в системе государственного управления. На этом фоне бедность продолжает углубляться. В частности, темп сокращения уровня бедности в 2017 году на 70% превысил показатель 2018-го.

Понятно, что итоги экономического роста сами не войдут в дом каждого гражданина и не изменят качество жизни каждого из них. Государство должно не только взять на себя роль обеспечивающего условия хозяйствования, лишенного коррупции, но и иметь обязательства в деле наличия лишенного бедности, солидарного общества. Именно в этом случае будет оправданным требование государства к гражданам относительно того, что нужно работать и самому улучшать качество как своей жизни, так и своей семьи. В противном случае это требование становится угрозой.

Еще раз напомню о том, что в Конституции нашей страны закреплено следующее: Армения – социальная страна. Основой экономического порядка нашего государства должна быть социальная рыночная экономика, а не дикий капитализм. Государственная политика же должна быть направлена на общее экономическое процветание и социальную справедливость».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое