News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Светящиеся в темноте кошки, выведенные учеными из Соединенных Штатов Америки с применением новейших технологий генетического редактирования — реальность, о которой вряд ли мечтали писатели-фантасты. Исследователи говорят, что заставить кошек генерировать свет удалось при помощи генетических последовательностей, позаимствованных у светящихся медуз, передает Planet- today

Речь идет о проекте, который ведется еще с нулевых годов — американские ученые применили наработки своих корейских коллеги и вывели котят, в организме которых присутствует зеленый флуоресцентный белок. Зачем? Хороший вопрос! Вероятно, ученые сделали это просто потому, что могут. Кошек, при этом, никто, конечно же, не спрашивал, хотят ли они светится зеленым светом.

«Если добавить в геном домашней кошки некоторые части ДНК светящихся морских медуз, то можно получить светящуюся кошку. Мы догадывались об этом давно, но технологии генетического редактирования, позволяющие проворачивать подобные трюки, появились относительно недавно», — рассказывают создатели новой породы кошек.

Предполагается, что практическая польза у этого проекта все же есть. Технологии, при помощи которых ученые редактируют геном кошек, понадобятся для вмешательства в ДНК людей. И не для того, чтобы заставить людей светиться зеленым (хотя можно и для этого), а для того, чтобы избавить человечество от неизлечимых наследственных болезней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое