News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Госсекретарь США Майкл Помпео опроверг утверждения американских СМИ о том, что сотрудники Госдепартамента не были уведомлены о якобы готовившихся иранским генералом Касемом Сулеймани атаках на посольства Соединенных Штатов. Соответствующее заявление глава американского внешнеполитического ведомства сделал в интервью телеканалу Fox News, передает ТАСС.

Помпео указал, что такие утверждения являются «неверными и опасными, а также умышленно принижают усилия этой администрации по защите мужчин и женщин, которые работают в наших [США] посольствах». «Мы не только уведомили их, но приняли комплекс мер с тем, чтобы обеспечить их полную защиту и безопасность, чтобы они были подготовлены, чтобы там была усилена защита на случай, если что-то пойдет не так», - подчеркнул госсекретарь.

Ранее телекомпания CNN со ссылкой на источники в Госдепартаменте сообщила о том, что сотрудники ведомства, занимающиеся вопросами безопасности американских посольств, не знали о готовившихся командующим силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касемом Сулеймани атаках на американские диппредставительства. При этом, уточняют источники CNN, все посольства получили предупреждение от Госдепартамента непосредственно перед ударом, нанесенным в ночь на 3 января. Оно, однако, также не касалось прямой угрозы какому-либо из диппредставительств.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News о том, что, по его словам, Сулеймани планировал атаки на четыре посольства США. На вопрос о том, какие конкретно американские объекты могли подвергнуться атаке, Трамп заявил: «Мы скажем вам, что, возможно, это было посольство в Багдаде». «Могу сообщить, что, как я считаю, это, вероятно, были бы четыре посольства», - добавил президент.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Иран ввел санкции против 51 гражданина США
В перечне среди прочих числятся председатель комитета начальников штабов Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен...
Иран внес 20 граждан США в санкционный список за нарушения прав человека
Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств...
СМИ: Иран составит свой санкционный список компаний и граждан США
По его словам, «политика антииранских санкций США и максимального давления на Иран является провальной»...
США продали захваченную у Ирана нефть на $26,7 млн
Она может быть направлена в американский фонд помощи жертвам терроризма...
Бенни Ганц считает, что США поддержат Израиль в случае нападения на Иран
«Мы должны подготовиться к любой возможности, чтобы защитить Государство Израиль. Мы развиваем возможности, и нам необходимо продолжать укреплять их», - сказал Ганц...
США призвали Иран к деэскалации на море
Его попросили прокомментировать сообщения о том, что катера Корпуса стражей исламской революции...
Самое