News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По итогам 9 месяцев 2019 года приток иностранных  инвестиций оказался на 268 млн. долларов больше, чем в 2018-ом. Об этом заявил на пресс-конференции 14 января министр экономики  Армении Тигран Хачатрян.

«С одной стороны, это хорошо, но, с другой стороны, существует и иной показатель - показатель валовых накоплений в основных средствах, то есть сколько составляют инвестиции в течение года  в отношении ВВП. В этом плане у нас будет показатель примерно в 16%. Это включает в себя инвестиции в основные средства как со стороны государства, так и частного сектора. Правительство установило программную цель не менее, чем показатель в 25% ВВП. В 2019-ом будет примерно такой показатель, какой был в 2017-2018 гг. Но уже в 2020 году будет год с еще лучшим инвестиционным показателем», - заявил Хачатрян.

Он также отметил, что показатель прямых иностранных инвестиций в сравнении с  2018 г. был ниже на 60 млн. долларов. 

«Если зарубежные инвестиционные притоки поступают из международных организаций, в которых иностранное участие составляет 10% или более, то этот приток квалифицируется как прямая иностранная инвестиция. В ином случае это иностранная инвестиция», - отметил министр.

На вопрос, как повлияет напряженность в регионе на инвестиции, Хачатрян ответил: «Мы надеемся, что напряженность, связанная с Ираном, будет урегулирована очень быстро, и события будут развиваться таким образом, что не только для Армении, но и для региона в целом будут сулить среднесрочную надежную перспективу. Но мы считаем, что указанный вами фактор с точки зрения принятия решений по Армении не может быть существенным препятствием».

Глава Минэкономики также отметил, что, несмотря на то, что в торговле с Ираном еще некоторое время не будет тех объемов, которые предполагаются имеющимся потенциалом, тем не менее, Армения является членом ЕАЭС и представляет предсказуемую среду для европейских инвесторов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое