News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Нет никакого намерения пойти против интересов гражданина, просто прозвучали многочисленные тревожные замечания, которые возможно не учли те люди, которые вынесли это решение. Сейчас все это стало еще одним поводом для того, чтобы был поднят вопрос относительно ликвидации роддома Егварда.

Об этом заявил в беседе с журналистами 14 января губернатор Котайкской области Романос Петросян. «Уполномоченный орган сферы – Минздрав. Именно это министерство составляет годовой бюджет, финансирование, разрабатывает политику. А институт губернатора внедряет эту политику в области, а также осуществляет ежедневное управление в таких медучреждениях областного подчинения, как медцентр «Наири». В частности, мы не получили письменного решения о прекращении государственного финансирования родильного отделения МЦ «Наири». Просто наши коллеги из министерства до этого нам сообщили о намерении реализации подобной политики на основе тех фактов, о которых уже заявил господин Торосян», - заявил Петросян.

По его словам, 8 января он с официальным письмом обратился к министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну по части пересмотра решения о расформировании нескольких роддомов в областях. «Я представил факты относительно того, что родильное отделение МЦ Егварда положительно отличается от иных роддомов. В первую очередь, тем, что в сравнении с 2018-ым в прошлом году был зарегистрирован рост услуг по родовспоможению – в 2018 году было принято 119 родов, а в 2019 году – 136. Порогу, упомянутому министром, мы уступаем на полтора десятка, который, что надеюсь будет преодолен в этом году за счет повышения качества медицинских услуг», - подчеркнул губернатор. По его словам, был разговор с министром. «В областном подчинении имеется еще один роддом, который находится в Абовяне, он достаточно далеко от Егварда. И другой вариант – столичные роддома, которые также находятся далеко, несмотря на то, что министр констатировал, что это одна из ближайших общин. Самая близкая община – Егвард, но эта община обслуживает другие села».

Петросян уверен, что Егвардский роддом должен работать, его просто нужно оснастить и отремонтировать. «На этот момент могу сказать, что роддом не закрывается, ждем рожениц. Мы установили планку, мы должны преодолеть планку в 150 человек.

В ближайшие 2-3 дня министр представит кабмину все аргументы, озвученные сегодня мной и другими губернаторами. Надеюсь, что по части Егварда будет положительное решение», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое