News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Предложенным законодательным пакетом мы планируем возродить традиции космических исследований, утерянные с советских времен. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам в ходе обсуждения пакета законопроектов «О космической деятельности» и смежных законов заявил 15 января министр технологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

По его словам, данным законодательным пакетом, в частности, предусмотрено предоставить налоговые льготы до 2030 года тем компаниям, которые пожелали заняться космической деятельностью на территории Армении. «Кроме того, для занятия данным видом деятельности планируется применить процесс лицензирования компаний, для чего последние должны будут выплачивать годовую государственную пошлину в размере 10 миллионов драмов», - пояснил Аршакян.

Министр отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями об основании в республике производства спутников, их аттестации. В документе представлены также требования при авариях.

Кроме того, он подчеркнул, что деятельность компаний, занятых в данной сфере, должна быть застрахована от всех видов рисков. «Передача эксплуатации космических объектов от одного лица к другому подлежит согласованию», - сказал министр.

Аршакян подчеркнул, что сфера космических исследований в мире развивается активными темпами, а годовой оборот в ней превышает 250 млрд. долларов. Чиновник особо обратил внимание на необходимость малых космических объектов, которые могут быть размещены на небольших высотах, что необходимо для изучения различных сфер, таких, как сельское хозяйство, геология, оборонная отрасль, связь, разведка и так далее.

«Космическая деятельность в Армении регулировалась на основе международных норм. Однако теперь возникла необходимость в решении данного вопроса на законодательном уровне. Развитие сферы автоматически приведет и к росту других смежных отраслей. Целью пакета является развитие технологий, науки и образования, а также укрепление государственной безопасности и развитие международного сотрудничества», - заверил министр.

Он напомнил, что в советские времена в Армении данная сфера активно развивалась, о чем свидетельствуют экспонаты музея космических исследований, который расположен рядом со строящимся в Ереване Инженерным городком.

После довольно длительных обсуждений профильная парламентская комиссия дала положительное заключение данному законодательному пакету.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое