News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Авиаудар ВВС США, в результате которого погиб иранский генерал Касе Сулеймани, , показал Тегерану, что он не может избежать  последствий «своих провокаций», но  это не остановит страну от продолжения своих действий повестки дня, заявил CNBC бывший глава саудовской разведки, принц Турки Аль-Фейсал Хэдли Гэмблу.

«Атаки на нефтяные танкеры, кульминацией которых стало нападение на объекты Aramco, не получили ответа», - сказал он. «Это было своего рода тревожным звонком иранскому правительству и иранскому руководству, что это не сойдет им с рук».

При этом Аль-Фейсал считает, что смерть Сулеймани не остановит иранскую «повестку дня». «Это определенно был очень важный шаг», - сказал он. «Остановит ли он дальнейшие действия Ирана по использованию методов, которые Сулеймани использовал очень умно,  не думаю».

По его словам, у иранского руководства есть «повестка дня и проект, согласно котором он «должен стать  доминирующим представителем всего ислама в мире».

Он отметил, что  Тегеран использовал «суррогаты», такие как «Хезболла» в Ливане и хуситы в Йемене, для продвижения своего проекта. «Это будет продолжаться», - предсказал он. «Может быть, менее эффективно, чем когда Сулеймани был жив».

Аль-Фейсал также коснулся вывода американских войск  из стран региона. На его взгляд, США должны были уйти из Афганистана на «более ранних этапах, когда это было более выполнимо, чем, сейчас». На вопрос, стоит ли  американским войскам уйти из Ирака, он ответил: «Не сегодня».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое