News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Афины наложат вето на возможные решения берлинской конференции по Ливии, если в них не будет говориться об отмене меморандумов между Анкарой и Триполи о разграничении морских зон и военном сотрудничестве, передает Интерфакс.

В интервью телеканалу Alpha премьер заявил, что турецко-ливийские меморандумы являются незаконными и Греция на уровне саммита Евросоюза никогда не примет любое политическое решение о Ливии, которое не будет включать отмену меморандумов.

«Мы наложим на него вето в том числе и на уровне министров иностранных дел», - подчеркнул премьер.

По его словам, эту позицию Афин он изложил в письме в ЕС, а также в беседе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, выразив неудовлетворение тем, что Греция на конференцию не была приглашена.

Меморандумы были подписаны Турцией с признанным ООН правительством Файеза Сарраджа со штаб-квартирой в Триполи, который обратился к Анкаре за помощью в условиях наступления сил маршала Халифы Хафтара.

В то же время, как сообщили арабские СМИ, Хафтар, который, наравне с Сарраджем, примет участие в берлинском форуме, на частном самолете в условиях секретности прилетел в Грецию для консультаций с греческими лидерами.

Глава МИД Германии Хайко Маас сообщил, что Хафтар готов соблюдать перемирие и режим прекращения огня.

В Ливии в настоящее время сохраняется двоевластие. В стране функционирует признанное в мире правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Его поддерживает Халифа Хафтар, который с апреля 2019 года штурмует Триполи.

 

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое