News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Пожары уровня австралийских могут стать обычным делом по всей планете - говорится в исследовании, представленном в Лондоне специалистами из Университета Эксетера и метеорологической службы Великобритании, сообщает Reuters. По мнению ученых, то, что сейчас происходит на «зеленом континенте», может повториться и в Калифорнии, и в Амазонии, и в Сибири.

Больше 10 миллионов гектаров лесов объяты огнем или уже выгорели в Австралии. Это примерно равно общей территории Бельгии и Дании. Разрушены более полутора тысяч домов. Вероятно, погибли миллиард с лишним диких животных.

«Австралия переживает самый жаркий год в истории наблюдений. Там сейчас на 1,4 градуса Цельсия теплее, чем до начала периода индустриализации. И больше, чем в среднем по миру. Континент впереди планеты всей по этому показателю. Это же касается также интенсивности и длительности засухи, и мы не видим никаких сигналов к изменению ситуации», - сказал Ричард Беттс, руководитель группы исследования изменения климата Университета Эксетера.

В совместном исследовании Университета Эксетера и британской метеорологической службы говорится, что процессы, которые сейчас наблюдаются в Австралии, вскоре можно будет увидеть не только там. Температура растет по всему миру, но «зеленый континент» прогревается быстрее других из-за своего географического положения. Если конкретнее, то периоды так называемой «пожароопасной погоды» на планете станут длиннее. Изменения уже затронули четверть всех лесных массивов на Земле - риск возникновения огня там стал выше на 20%. Свидетельство этого - прошлогодние пожары в Калифорнии, Канаде, Амазонии и Сибири.

«Аномальная жара будет случаться чаще и длиться дольше, ведь мир продолжает нагреваться. Мы говорим о полутора-двух градусах по Цельсию. Это не означает, что, если где-то станет теплее на два градуса, сразу начнется пожар. Но игнорировать эти изменения нельзя. Ситуация ухудшается. И чем раньше мы сможем замедлить потепление, тем выше шанс избежать разгула стихии в будущем», - сказал Беттс.

Причем глобальное потепление не обязательно является следствием деятельности человека. Некоторые ученые отмечают цикличность температурных циклов на планете. Земля охлаждалась и остывала и до появления на ней homo sapiens. Британские исследователи с этим согласны, но с оговорками.

Апокалиптический прогноз британских ученых подтверждает и Всемирная метеорологическая организация. За этот век средняя температура на Земле может стать выше на три, а то и на все пять градусов Цельсия. Это в три раза выше, чем цель климатического соглашения, подписанного в 2015 году в Париже.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое