News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Иран призывает не делать из трагедии с украинским лайнером политических спекуляций. Как заявил представитель МИД ИРИ Аббас Мусави, Иран удивлен некоторыми заявлениями представителей пяти стран, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы, передает Mehr.

Напомним, что накануне главы МИД Канады, Украины, Швеции, Великобритании и Афганистана провели встречу и потребовали у Ирана компенсаций семьям жертв рухнувшего авиалайнера.

Самолет рейса Тегеран-Киев рухнул утром 8 января спустя несколько минут после взлета. Все 177 человек на борту погибли. Спустя три дня Иран признал, что самолет случайно был сбит ракетой.

Официальный представитель Ирана подчеркнул, что Исламская Республика прекрасно сотрудничает с  иностранными делегациями, занимающимися расследованием дела в Иране.

«Все тела жертв опознаны, и Иран сотрудничает со всеми аффилированными странами и будет продолжать делать это, как того требуют правила», - добавил он.

«Странно, что глава МИД Канады, после принятия первоначальных мер и сотрудничества Ирана, зачитывает такое заявление и запрашивает консульский доступ, который был согласован и  предоставлен Ираном в первый день инцидента», - сказал он.

Мусави сказал, что «в прошлом Исламская Республика просила Канаду разрешить консульским представительствам работать в двух странах; однако канадское правительство отказалось из-за давления США. Мотивация последних замечаний канадцев нам не ясна ».

Он призвал все стороны разрешить проведение процедур без каких-либо споров и не смешивать вопрос с политическими мотивами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Иран ввел санкции против 51 гражданина США
В перечне среди прочих числятся председатель комитета начальников штабов Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен...
Иран внес 20 граждан США в санкционный список за нарушения прав человека
Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств...
СМИ: Иран составит свой санкционный список компаний и граждан США
По его словам, «политика антииранских санкций США и максимального давления на Иран является провальной»...
США продали захваченную у Ирана нефть на $26,7 млн
Она может быть направлена в американский фонд помощи жертвам терроризма...
Бенни Ганц считает, что США поддержат Израиль в случае нападения на Иран
«Мы должны подготовиться к любой возможности, чтобы защитить Государство Израиль. Мы развиваем возможности, и нам необходимо продолжать укреплять их», - сказал Ганц...
США призвали Иран к деэскалации на море
Его попросили прокомментировать сообщения о том, что катера Корпуса стражей исламской революции...
Самое