News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

НАТО открыла на авиабазе Сигонелла в Италии первую систему беспилотной воздушной разведки альянса (Alliance Ground Surveillance, AGS). Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на официальной церемонии открытия системы на острове Сицилия, передает ТАСС

«Мы собрались здесь, чтобы приветствовать прибытие [из США] двух первых беспилотников (RQ-4D Phoenix) по наблюдению за поверхностью земли, - заявил он. - Система выйдет на операционную готовность через несколько месяцев, еще три дрона прибудут до конца года. Она позволит наблюдать за всей территорией альянса и за его пределами - от Арктики до Сахеля, от Атлантики до Восточной Европы».

«Эти системы позволят в любую погоду фиксировать и передавать данные о передвижениях на земле и на морской поверхности и даже обнаруживать мины и импровизированные взрывные устройства. Сегодня НАТО заполнила важнейшую лакуну в своих разведывательных возможностях. Ранее такие разведывательные системы были только у одной страны НАТО (США), теперь все государства альянса смогут оперировать ими. Обслуживать эту систему будет персонал в 600 человек», - заявил генсек альянса.

Он также подчеркнул, что в ходе создания системы AGS «были улучшены и оптимизированы принципы приобретения самой современной военной техники», которую все государства альянса заказали у США.

Согласно данным НАТО, радиус действия малозаметных разведывательных беспилотников RQ-4D Phoenix составляет 16 тыс. км, они могут находиться в автономном полете более 30 часов без посадки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое