News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Запасы природного газа в Средиземноморье стали основным источником напряженности на Ближнем Востоке, которая может перерасти в энергетическую войну, пишет израильский эксперт Эяль Циссер в Jewish News Syndicate.

На его взгляд, недавно обнаруженные запасы газа стали основным источником региональной напряженности. Хотя страны могут улучшить экономические связи, «эмоции обгоняют разум» в Средиземноморье.

«Однако именно Турция при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане в настоящее время представляет основную угрозу региональной стабильности, и предпринимаемые ею шаги могут втянуть весь регион в конфликт», - сказал Циссер.

Турция активизировала свои усилия в претензиях на долю ресурсов природного газа в Средиземном море в прошлом году, отправив два буровых судна для поиска газа вблизи Кипра.

Помимо территориальных претензий, которые частично совпадают с исключительной экономической зоной Кипра, Анкара подписала соглашение с ливийским правительством, которое игнорирует континентальные шельфы некоторых греческих островов. Этот шаг «позволяет Анкаре помешать Израилю, Кипру и Греции проложить трубопровод, который позволит им экспортировать газ в Европу», пишет Циссер.

По его словам, турецкое правительство на самом деле хочет, чтобы трубопровод проходил через территорию Турции, но оно прекратило переговоры с Израилем по политическим причинам. Анкара сталкивается с региональной изоляцией, поскольку Кипр, Греция и Египет настроены против средиземноморской политики Турции.

«Сочетание эго, политики и перспектив на миллиарды долларов в настоящее время ведет к росту напряженности в нашем регионе, и это может перерасти в военный конфликт с явными последствиями для Израиля», - считает эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое