News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила в субботу о ситуации форс-мажора после прекращения отгрузки нефти с терминалов. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте компании, сообщает ТАСС.

Все основные экспортные порты «нефтяного полумесяца» (побережья залива Сирт) - Рас-Лануф, Эс-Сидра, Марса-эль-Брега, Эль-Харига и Эз-Зувайтина - закрыты в знак протеста. «Дочерним компаниям корпорации было дано указание прекратить отгрузку нефти и закрыть порты, - указывается в сообщении. - Соответствующие директивы поступили руководству службы охраны нефтяных объектов от командования Ливийской национальной армии (ЛНА)».

Это приведет к потерям в добыче сырой нефти в размере 800 тыс. баррелей в день, в дополнение к финансовым потерям, которые оцениваются примерно в $55 млн в день, указали в NOC.

В пятницу, по информации ливийского издания Al Wasat, объединение ливийских племен и городов востока объявило о намерении экспортеров прекратить отгрузку нефти из портов до тех пор, пока под контролем ООН не будет открыт специальный счет, куда будут поступать доходы от экспортируемой востоком страны нефти. Племена и общественность восточного региона крайне недовольны тем, что, в соответствии со Схиратским соглашением, все доходы от нефти поступают в Триполи, в центральный банк страны, и идут на оплату в том числе боевиков, закупку боевой техники, а не на развитие региона.

По итогам 2019 года общие доходы NOC от нефти, газа и нефтепродуктов составили $22,5 млрд, что на 8,5% ниже по сравнению с 2018 годом.

В настоящее время в Ливии параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА Халифы Хафтара.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое