News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Доходы семьи премьер-министра России Михаила Мишустина, в последние годы руководившего Федеральной налоговой службой, в основном складываются из прибыли от инвестирования заработанного еще в период, когда он занимался бизнесом. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анализ налоговых деклараций председателя правительства.

Из деклараций за 2013-2018 годы, приведенных изданием, следует, что сам Мишустин заработал за шесть лет 130,7 млн рублей. Доходы его супруги Владлены составили 584 млн рублей. «Коммерсантъ» пришел к выводу, что они стали результатом грамотного вложения средств, которые нынешний премьер начал зарабатывать задолго до поступления на государственную службу - еще в первой половине 1990-х он работал в «Международном компьютерном клубе», сотрудничавшем с такими компаниями, как Microsoft, Intel и HP. В результате в 1998 году, когда Мишустин пришел в налоговую службу, он уже был обеспеченным человеком, пишет газета.

Так, на доходы от бизнеса семья Мишустиных в 2000 году купила недвижимость в коттеджном поселке на Николиной Горе. Квартиру на Трехгорном Валу в Москве нынешний премьер получил как заместитель министра по налогам и сборам от Управделами президента, что тогда было обычной практикой.

В 2008 году Мишустин вернулся в бизнес и перешел в Объединенную финансовую группу (UFG), созданную Борисом Федоровым, с которым он работал в налоговой службе. После смерти Федорова в том же году Мишустин возглавил эту инвесткомпанию. Только в 2009 году его зарплата как руководителя составила почти 80 млн рублей, однако, бонусы главам инвесткомпаний по сделкам были, как правило, на порядок больше.

Часть доходов семьи Мишустиных «Коммерсантъ» связывает с продажей активов, что было обязательным условием возвращения нынешнего премьера на государственную службу в 2010 году. Свои активы Мишустин передал жене, которая их продала в рассрочку, чем объясняются ее доходы в 2013-2014 годах, пишет издание, а в дальнейшем разместила на депозитах. В целом состояние, заработанное нынешним премьером в годы занятия бизнесом, газета оценила в сотни миллионов рублей и предположила, что при инвестировании в депозиты семья Мишустиных и в будущем будет указывать в налоговых декларациях сопоставимые суммы.

Президент России Владимир Путин назначил Мишустина премьер-министром РФ 16 января после согласования его кандидатуры с Госдумой. За назначение Мишустина проголосовали 383 депутата, 41 воздержался, против голосов не было. Как отмечал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, Мишустин стал первым с 1996 года премьер-министром, против кандидатуры которого не проголосовал ни один депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое