News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

По закону, на сегодняшний день ограничено число субъектов, в отношении которых правоохранительные органы могут получать информацию, содержащую банковскую тайну. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения во втором чтении пакета законопроектов о внесение изменений и дополнений в законы об «Уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне», предусматривающих раскрытие банковской информации, заявил 21 января министр юстиции Рустам Бадасян.

В частности, по его словам, по закону можно узнать банковскую тайну только в отношении подозреваемых и обвиняемых. Подобный подход, по мнению Правительства, препятствует расследованию дел, связанных с коррупционными рисками, поскольку, зачастую, расследование коррупции может быть связано не только с этими лицами, но и взаимосвязанными с ними людьми. Помимо этого, как считают в Минюсте, в некоторых случаях доказательства, которые необходимы для привлечения человека в качестве обвиняемого, из-за банковской тайны недоступны следствию.

Бадасян пояснил, что предложенными поправками предлагается снять ограничения, но при этом предусмотреть конкретные механизмы гарантий и ограничений. В частности, будет установлен полный список преступлений, по которым может быть представлено ходатайство о раскрытии банковской тайны, а также обеспечен контроль со стороны прокуратуры за предоставлением ходатайства. Кроме того, суд должен представить обоснованное решение, оценить, единственный ли это аспект и невозможно ли выяснить данную информацию иными способами, а также возможность уведомления личности о принятом решении и возможность его оспаривания.

Против данного законопроекта выступила парламентская оппозиция в лице партий «Светлая Армения» и «Процветающая Армения». Она выразила обеспокоенность в связи с тем, что это может дестабилизировать работу банков, зарегистрированных в республике, и снизить доверие инвесторов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое