News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Подписи ¼ депутатов Национального Собрания Армении, согласно требованиям закона, были собраны, однако специальная парламентская следственная комиссия по изучению коррупционных рисков в мэрии Еревана так и не начала свою деятельность, поскольку ее состав не был утвержден. Об этом на заседании Национального Собрания заявил 23 января глава партии «Светлая Армения»,  руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян, обращаясь к спикеру парламента Арарату Мирзояну.

Марукян отметил, что спикер парламента, по сути, не обеспечивает естественную работу Национального Собрания. «У этой комиссии, по сути, нет состава. Если какая-либо парламентская комиссия не функционирует, то это означает, что какой-то орган Национального Собрания не функционирует. И если какой-то орган не действует, то это означает, что спикер парламента не может обеспечить нормальное функционирование НС. В чем причина, господин Мирзоян? Чем мы можем вам помочь?», - спросил глава фракции «СА».

В ответ председатель Национального Собрания заверил, что не нуждается в помощи Марукяна. «Я думаю, как опытный юрист, вы должны были понять, что председатель Национального Собрания сделал все, что мог и должен был сделать по данному вопросу. Остальное – проект решения Национального Собрания об утверждении количества членов парламентской комиссии, он будет поставлен на голосование и на следующем пленарном заседании. Депутаты свободны в своих решениях. Они могут голосовать как «за», так и «против» или вовсе воздержаться. Они даже могут и вовсе не проголосовать. Обвинять спикера парламента в любых результатах голосования депутатов означает недопонимать логику Конституции. Я бы посоветовал вам, если предлагаете помощь, обратиться за помощью к другим юристам», - заявил Мирзоян.

Тогда Марукян заметил, что в таком случае выходит, что спикер парламента хотел формирования состава комиссии, но депутаты имели право проголосовать самостоятельно. Вместе с тем глава «Светлой Армении» напомнил, что руководитель  парламентской фракции правящего блока «Мой шаг» Лилит Макунц фактически прямо заявила о том, что их фракция не поддержит парламентскую оппозицию в ходе голосования, что подразумевает отсутствие какой-либо свободы выбора в ходе голосования.

Напомним, что накануне правящий блок «Мой шаг» саботировал голосование по составу членов парламентской следственной комиссии по изучению договоров о передаче мэрии Еревана транспортных средств и другого имущества, оказании услуг различными субъектами, передаче общиной Еревана недвижимого или движимого имущества, в том числе, имущественных, а также неимущественных прав и связанных с ними разрешений на строительство. В результате этих действий состав комиссии так и не был сформирован.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое