News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Насколько я понимаю, отклик на наше предложение со стороны конкретных кругов общественности отнюдь не отрицательный. Об этом заявил на заседании Правительства 23 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря о вопросе, связанном со скотобойнями.

Он представил предложения, о которых упомянул накануне в парламенте. «Во-первых, это условие говорит о том, что до заседания 6 февраля мы должны снова рассмотреть программы субсидируемых кредитов в сельскохозяйственной сфере, которые и сегодня могут субсидировать скотобойни в льготном порядке. Плюс к этому – лизинговые программы, в которых должно быть место и для мобильных скотобоен, чтобы сельчане могли бы их приобретать. Во-вторых, составляется предпочтительная карта распределения и плотности скотобоен в Армении, и мы адресно финансируем. Мы следим за тем, чтобы эти скотобойни были разумно распределены, дабы была соразмерная доступность. В-третьих, в течение этого времени мы принимаем предложения по части того, что мы можем какими-то тонкостями обогатить данный пакет, чтобы он действовал максимально эффективно.

В результате договариваемся о том, что до 1 июля в самых строгих условиях будут работать только ереванские супермаркеты и объекты общественного питания. В других местах мы оставляем ситуацию такой, какой она была до этого регулирования. Но с одним условием – с первого июля вся республика переходит к новой системе забоя животных на скотобойнях, и никаких акций не будет. Если это условие приемлемо для наших соотечественников, которые сегодня протестуют, то мы примем это решение. Если же оно окажется неприемлемым, то, открывая эти кредитные программы, мы должны сказать, что данное условие действует с сегодняшнего дня», - сказал Пашинян.

Премьер-министр также отметил, что в течение этого периода нужно информировать людей о том, в каких условиях действуют скотобойни. «Люди часто не знают, что представители скотобоен обязаны доставлять животных на место, если этого хотят владельцы скота», - сказал он, еще раз напомнив о том, что на заседании кабмина 6 февраля будет принято окончательное решение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое