News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

У нас в республике есть много земель сельскохозяйственного значения, которые не используются по назначению. Об этом заявил на обсуждении концепции по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного значения и программы мероприятий на заседании Правительства Армении 23 января премьер-министр Армении Никол Пашинян.  По его словам, владельцы большей части этих земель не живут в Армении, потому нет возможности с ними поговорить и попросить, чтоб они сдали эти земли в аренду тем, кто готов их обрабатывать. 

«Сейчас мы думаем о внедрении такого механизма определения государственной цены на аренду земли по областям и категориям земель, чтобы иметь законодательное регулирование, когда какая-то земля долго не используется, и в случае, когда ее владелец в Армении, и когда он за ее пределами. Мы по закону берем эту землю в аренду, платим за нее, и государство передает эту самую землю тому, кто готов ее использовать.  То есть в итоге необрабатываемые земли становятся обрабатываемыми, при этом их владельцы будут получать за аренду деньги», - заявил Пашинян.  

Впрочем, как отметил глава кабмина, в этом плане существуют определенные проблемы, связанные с кадастром. «Сегодня мы сталкиваемся с некоторыми последствиями приватизации земель в республике, что реально препятствует экономическому развитию», - сказал премьер-министр. 

По его словам, земли просто обрезаны и, например, нигде нет двадцати гектаров земли или она разделена между сотнями владельцев. «Каждые, предположим, 300 кв. м. земли имеют 10 владельцев, часть из них «мертвая», и мы не знаем, кто является наследником, а хозяева второй половины не в Армении и т.п. Имеются серьезные проблемы такого характера, которые требуют детальной нервной работы», - сказал Пашинян. 

Он также отметил важность постоянного диалога с общественностью вокруг этого вопроса. «Думаю, эти процессы должны вестись со 100%-ой прозрачностью», - отметил глава кабмина, добавив при этом, что все это связано с интересами тысяч людей, и тут нужно найти компромисс. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое