News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2019 году количество пыли в воздухе в столице не превысило допустимую норму. Об этом во время обсуждения на тему экологических проблем Еревана 23 января заявила заместитель директора ГНКО «Центр мониторинга окружающей среды» Гаяне Шахназарян.

По его словам, в Ереване функционируют 5 специальных станций, которые отслеживают уровень загрязнения воздуха в городе, и в соответствии с показателями устройств превышение нормы за прошлый год было зафиксировано только в октябре, ноябре и декабре.

«За эти три месяца норма была превышена в 1,5 раза по сравнению с показателями предыдущих трех месяцев. Однако в целом по средним показателям концентрация пыли в воздухе не превысила количество, которое было зарегистрировано в 2018 году. По другим веществам превышения допустимых норм не было ни в 2018, ни в 2019 году. Самой загрязненной частью города была территория, прилегающая к улицам Ханджяна и Агатангегоса»,- добавила Гаяне Шахназарян.

Эколог Инга Зарафян заметила, что нужно представлять не усредненные данные по Еревану, а по цифры по конкретным районам, так как в некоторых частях города концентрация пыли сильно превышает норму.

«Важно проводить периодический мониторинг по горячим точкам. Кроме того, необходимо анализировать данные и представлять итоги того, как ситуация может повлиять на здоровье населения»,- пояснила она.

По ее словам, зеленые насаждения могут служить защитным слоем от пыли, однако, как известно, эта проблема тоже пока не решена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое