News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент США Дональд Трамп намерен обнародовать свой план по ближневосточному урегулированию  перед встречей с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне 28 января. «Это отличный план. Это план, который действительно сработает», - добавил он, передает AFP.

Палестинцы, которые не были приглашены на встречу в Белом доме с Нетаньяху, сразу же отвергли переговоры,  организованные  США, поскольку они отвергают сам мирный план, который разрабатывается с 2017 года.

Экономическая часть плана была обнародована  в июне прошлого года. Она  предусматривает 50 миллиардов долларов международных инвестиций в  Палестину и соседние арабские государства в течение 10 лет.

Палестинцы, которые отказываются разговаривать с администрацией Трампа с тех пор, как он признал Иерусалим столицей Израиля, отвергают мирный план, потому что он, похоже, похоронит решение о двух государствах, которое на протяжении десятилетий было краеугольным камнем международной дипломатии по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Трамп отметил, что ему приятно, что Нетаньяху и его главный конкурент на выборах Бенни Ганц, приедут в Белый дом в середине предвыборной кампании. Выборы в Израиле состоятся  2 марта.

«У нас есть оба кандидата - неслыханно», - сказал Трамп.

На вопрос, связывался ли он с палестинцами, Трамп ответил: «Мы поговорили с ними кратко. Но мы поговорим с ними через некоторое время. И у них есть много стимулов для этого. Я уверен, что сначала они могут отреагировать негативно, но на самом деле это очень позитивно для них», - отметил он.

Однако Палестина уже заявила о своем неприятии мирного плана Белого дома.

«Этот шаг только подтверждает наше абсолютное неприятие того, что администрация США делала до сих пор, особенно признание Иерусалима столицей Израиля», - заявил официальный представитель палестинского президента.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое