News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Даже несмотря на то, что Конгресс занят судебным процессом по делу об импичменте президента Дональда Трампа, на следующей неделе Вашингтон предпринимает действия перед лицом возможной войны с Ираном, пишет Defense News.

Палата представителей намерена провести голосования по двум инициативам, который бросают вызов военным полномочиям Трампа, чиновники Госдепа намерены провести ранее отмененный сверхсекретный брифинг для Комитета по международным отношениям Сената, а Трамп может обнародовать ближневосточный мирный план перед встречей с израильскими лидерами.

В следующий четверг Палата представителей планирует проголосовать за иницитиаву  Барбары Ли об отмене «Разрешения на использование военной силы» 2002 года (AUMF), а также законопроекту Ро Ханны о запрете финансирования любых военных наступательных действий против Ирана без одобрения Конгресса.

Эти голосования  рассматриваются не только как упрек односторонним действиям Трампа против Ирана, но и как победа прогрессивных сторон Палаты представителей, которые годами искали ограничения на президентские полномочия. Администрация Трампа утверждала, что AUMF а юридически оправдывает военные действия против группировки «Исламского государства» «в Сирии или где-либо еще».

Все это происходит после того, как Трамп, без разрешения Конгресса, приказал нанести удар, в результате которого в Ираке погиб  иранский генерал Кассем Сулеймани. Представители администрации говорят, что для авиаудара не требовалось разрешения законодателей, и что Сулеймани руководил кампаниями, в которых погибли сотни американских солдат, и планировал новые атаки. Критики в Конгрессе говорят, что администрация пытается оправдать ненужную эскалации с Тегераном.

Ранее Палата представителей  одобрила резолюцию,  запрещающую Трампу дальнейшие военные действия против Ирана без  разрешения Конгресса, в то время как несколько сенаторов внесли аналогичные предложения, чтобы регулировать возможности  президента атаковать Иран. Независимый сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, кандидат в президенты 2020 года, представил сенатскую версию законопроекта Ханны.

Администрация Трампа также сталкивается с новым ударом со стороны демократов Конгресса за первоначальное сообщение о том, что никто из американских военных не пострадал в результате ответного удара Ирана по базам в Ираке, которые используют американцы.  Позднее стало известно, что у 34 военнослужащих были диагностированы черепно-мозговые травмы. Сам Трамп подвергается критике за то, что в среду заявил, что не считает серьезными черепно-мозговые травмы.

«Я не уверен, что больше бесит: то, что администрация Трампа солгала и заявила, что в результате ракетного удара по Ирану не было ранений или что Трамп назвал черепно-мозговые травмы «головной болью»», - сказал сенатор Крис Мерфи, член подкомитета  Сената, который занимается вопросами, связанными с Ближним Востоком и борьбой с терроризмом.

Специальный представитель Госдепартамента США по Ирану Брайан Хук собирается провести брифинг в сенатском комитете по иностранным делам во вторник утром перед секретным заседанием сената по импичменту.

Следуя «кампании максимального давления» администрации Трампа против Тегерана, Хук в четверг заявил, что если преемник Сулеймани Эсмаил Гани «пойдет по тому же пути убийства американцев, его постигнет та же участь».

Трамп, который встречается с израильскими лидерами в следующий вторник в Белом доме в условиях беспрецедентного политического тупика в стране, заявил, что планирует опубликовать план по урегулированию израильско-палестинскому конфликту «за некоторое время до встречи».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое