News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На территории американского штата Юта палеонтологи нашли останки пока самого древнего аллозавра Земли – одного из первых крупных хищных динозавров мезозойской эры, передает ТАСС  со ссылкой на журнал PeerJ.

«Ранее мы считали, что на территории Северной Америки жил только один вид аллозавров – во времена юрского периода. Наше исследование показывает, что их было как минимум два - уже известный Allosaurus fragilis и открытый нами вид, Allosaurus jimmadseni, появившийся на пять миллионов лет раньше. У него была несколько иная анатомия черепа, что говорит о различиях в стратегии добычи пищи», - прокомментировал один из авторов статьи, профессор университета Юты (США) Марк Левен.

Аллозавры – это одни из самых известных хищных ящеров конца юрского периода. Их останки открыл знаменитый палеонтолог Чарльз Марш в 1877 году, на заре развития палеонтологии. В последующие десятилетия и столетия ученые обнаружили еще почти два десятка родичей этих рептилий, которые жили на Земле значительно позднее.

По размерам эти динозавры уступали другим крупным хищникам мезозоя, в том числе тираннозаврам, абелизаврам и спинозаврам, однако у них был ряд уникальных для своей эпохи черт, которые помогли им победить в борьбе с другими видами ящеров. В частности, скелет аллозавров был приспособлен для быстрого бега, а его зубы и челюсти были устроены так, чтобы динозавр мог пользоваться ими, как топором, оставляя сильно кровоточащие раны на теле жертв. Это позволяло «стаям» аллозавров загонять гораздо более крупную добычу.

Левен и его коллеги проводили раскопки на территории знаменитой формации Моррисон, которая расположена на территории штатов Колорадо, Юта и Вайоминг, где Чарльз Марш и его не менее знаменитый конкурент Эдвард Коуп обнаружили останки аллозавров, апатозавров, бронтозавров и других известнейших динозавров. Таким образом палеонтологи выяснили, что аллозавры появились значительно раньше, чем было принято считать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое