News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Новый план США по урегулированию на Ближнем Востоке, который называют «сделкой века», может быть доработан с учетом позиции палестинцев. Об этом заявил в эфире телеканала CNN старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, передает ТАСС

Говоря о плане, он отметил: «Условия не являются окончательными. Это стартовое предложение. Если палестинцы захотят внести поправки, изменить какие-то линии, поменять какую-то формулировку, провести переговоры по другим вопросам, то возможен гибкий подход», - сказал Кушнер. Он добавил что в течение двух или трех месяцев детали плана будут прорабатываться. «Мы начнем этот процесс немедленно», - сказал Кушнер. «Если палестинцы захотят участвовать, мы бы это приветствовали», - отметил он.

Говоря о преимуществах плана для палестинцев, Кушнер подчеркнул: «Они могут увеличить в два раза доступную для них территорию, они могут привлечь инвестиции на $50 млрд, это позволит создать для палестинцев более миллиона рабочих мест с хорошей зарплатой, их ВВП удвоится». «Это отличная возможность для палестинцев, а их достижения заключаются в том, что в прошлом они упустили все возможности, которые у них были, - добавил старший советник президента США. - Но, может быть, их лидеры ознакомятся с деталями, прекратят позерство и сделают верный шаг, который поможет улучшить жизнь палестинцев».

«Теперь все вопросы к палестинскому руководству. Они давно говорили, что являются жертвами. Дела у них идут замечательно: было много коррупции, много средств было растрачено нецелесообразно, - с иронией отметил Кушнер. - У лидеров все хорошо: они богаты, их друзья богаты, их семьи богаты. Но для палестинцев все идет по кругу. Для международного сообщества вопрос состоит в том, будем ли мы по-прежнему это терпеть».

По версии советника президента США, «5 млн палестинцев оказались в тупике из-за плохого руководства». «Мы представили их лидерам возможность, которой они могут воспользоваться или не воспользоваться. Если они ее упустят, то, думаю, им будет очень неудобно перед международным сообществом», - добавил он. По утверждению Кушнера, власти Израиля, которые выразили согласие с планом, "теперь будут все меньше и меньше изолированы на международном уровне, а давление на палестинское руководство с тем, чтобы они это сделали, будет нарастать».

Во вторник президент США Дональд Трамп вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху объявил в Белом доме ключевые положения плана мирного палестино-израильского урегулирования, в основе которого взаимное признание двух государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое