News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения снова идет к тому, что формируется 1,5-партийная система, при которой правящая сила принимает решения, а остальные выступают с критикой, но повлиять на принятие решений не могут. Об этом на встрече с журналистами 29 января заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, сегодня все еще продолжается дискурс вялотекущей борьбы с прежними властями. Оппозиция же все еще остается слабой, и пока нет предпосылок того, что она объединится и сможет стать серьезным противовесом. «Таких сил нет, в том числе в парламенте. Они могут выступать с некими заявлениями, но у них нет соответствующих ресурсов для реального противодействия. Такая же картина и с отдельным лицами, например, с бывшим директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном или бывшим послом в Святом Престоле Микаелом Минасяном. Они могут выступать с заявлениями и писать посты, но нельзя сказать, что у них есть серьезные ресурсы, чтобы реально  противодействовать властям. Последние же ведут дискурс против прежней силы, которую олицетворяют в том числе Ванецян и Минасян», - пояснил Искандарян.

Одновременно эксперт добавил, что в такой разнородной политической силе, которая сформировалась в лагере власти, не может не быть раскола, примером чего стала отставка Ванецяна. «Политическая элита нынешних властей была сформирована наспех, и в ней оказались в том числе случайные люди, у которых не могут не быть противоречия», - сказал  Александр Искандарян.

Политолог пояснил, что нет также предпосылок того, что в Армении может сформироваться система жесткого авторитаризма, так как для этого тоже нужны организованность и необходимые предпосылки. «Как видно, не доведено до конца ни одно уголовное дело. Кроме того, любая попытка проявления авторитаризма со стороны властей встречает жесткую критику», - подчеркнул директор Института Кавказа. 

Исканадрян добавил, что процессы вокруг Конституционного суда вполне объяснимы с точки зрения логики революционных процессов. «Кадры прежнего режима либо должны уйти, либо служить новым властям. Грайра Товмасян пока не удается склонить ни к тому, ни к другому. Однако вряд ли он сможет выиграть эту игру, которая была сыграна еще в апреле 2018 года», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое