News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Балловая система имеет свои плюсы, однако важно понимать, чему она служит и кто подпадает под ответственность. Об этом на встрече с журналистами 29 января заявил председатель Отраслевой ассоциации работодателей такси-сервисов Армении Ваагн Саакян.

По его словам, система должна работать так, чтобы под санкции подпадал не автомобиль, а водитель, иначе изменения не приведут к ожидаемым результатам. «Как будет действовать норма, если за рулем окажется иностранный гражданин? Получается, он может нарушать правила и не нести ответственность, потому что транспорт не его. Кроме того, нужно, чтобы балл снимался только при фиксировании нарушения сотрудниками Дорожной полиции, которые на месте осуществят правосудие, а водитель будет иметь возможность защитить свои права, чего нельзя сделать в случае снятия балла после фиксирования нарушения камерой. Ссылка на то, что это может привести к коррупционным рискам со стороны сотрудников ДП, не оправдана, так как с этим явлением нужно бороться на системном уровне», - подчеркнул он.

Ваагн Саакян заметил, что система штрафования с помощью дорожной камеры, по сути, внедрена не для воспитания водителей, а для того, чтобы зарабатывать деньги на нарушениях. «Когда водитель нарушает ПДД, и это фиксирует камера, он продолжает свое движение, что невозможно, если нарушение зафиксирует сотрудник ДП», - добавил он.

Эксперт отметил, что остро стоит также проблема пробок, которая возникает в результате того, что коммерческие автомобили паркуются практически по всей проезжей части. «Эту проблему можно решить, если позволять водителям таких автомобилей разгружать товар только в ночное время суток», - пояснил глава НПО.

Саакян добавил, что все еще острым стоит вопрос лицензирования таксистов. «Сегодня в стране 60 тысяч водителей оказывают такси-услуги, не имея лицензии, при этом они избегают той ответственности на дорогах, которую несут водители с лицензией. Получается, что не соблюдать закон выгоднее», - заключил председатель Отраслевой ассоциации работодателей такси-сервисов Армении Ваагн Саакян.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Армении вступили в силу поправки в закон, предусматривающий внедрение балловой системы оценки безопасности дорожного движения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое