News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что Соединенные Штаты должны либо передать республике приобретенные истребители пятого поколения F-35, либо вернуть за них деньги. Данное заявление прозвучало в беседе турецкого лидера с журналистами на борту его самолета при возвращении из трехдневного турне по странам Африки, передает ТАСС

«Что касается темы по F-35, США сделали нас партнерами [по созданию данных самолетов] и закупили у нас множество компонентов [для их изготовления]. Они передали нам пять штук [истребителей]. Позднее возникли проблемы, было принято решение их нам не отправлять [в Турцию]. Либо же они вернут нам деньги за эту работу, либо же они отдают нам самолеты», - приводит слова президента телеканал NTV.

При этом Эрдоган подчеркнул, что Турция способна найти замену американским истребителям у какой-либо другой страны или наладить производство собственных машин. Он напомнил, что Анкара ведет разработку новейшего истребителя пятого поколения TF-X (Turkish Fighter - X), который был представлен в сентябре прошлого года.

Турецкий лидер вновь подтвердил, что Турция не намерена отказываться от российских зенитных ракетных систем С-400, назвав контракт о их приобретении «завершенным делом».

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключенном с Турцией контракте на поставку С-400, его стоимость составляет $2,5 млрд. Первые поставки начались 12 июля 2019 года. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и НАТО. 17 июля пресс-секретарь Белого дома сообщил, что решение республики приобрести С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей F-35.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое