News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Франции Эмманюэль Макрон в среду заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган не сдержал слово, направив турецкие корабли с сирийскими ополченцами в Ливию, сообщает ТАСС  со ссылкой на агентство France-Presse.

«В последние дни мы видели турецкие корабли с сирийскими наемниками, прибывавшие на ливийскую землю. Это прямо противоречит тому, что президент Эрдоган обещал сделать во время конференции (по ливийскому урегулированию) в Берлине. Это нарушение данного слова», - отметил Макрон после встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

20 января после конференции в Берлине Эрдоган заявил, что Турция на данный момент направила в Ливию лишь военных советников и инструкторов. 21 января портал Afrigatenews информировал, что число завербованных Турцией для отправки в Ливию боевиков вооруженной сирийской оппозиции достигло около 4,4 тыс. По информации издания, порядка 2,6 тыс. из них уже прибыли в Триполи, еще около 1,8 тыс. находятся в турецких тренировочных лагерях, где проходят боевую подготовку.

Соглашение о военном сотрудничестве между Турцией и Правительством национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа было подписано в Стамбуле 28 ноября. Оно предусматривает обучение и подготовку военнослужащих, структурирование юридической базы, а также укрепление отношений между военными двух стран. Эрдоган объявил 5 января о начале отправки турецких военнослужащих в Ливию, указав, что в их задачи входят «координационные действия», а также «безопасность легитимного правительства».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое