News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем из-за вспышки коронавируса, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РИА Новости

«По решению оперативного штаба с ноля часов с четверга на пятницу, 31 января, ограничиваем железнодорожное движение. Поезда будут двигаться по маршруту «Москва-Пекин-Москва», — сказала Голикова по итогам заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России.

По ее словам, решение о режиме полетов в Китай примут не позднее пятницы.

«Мы договорились, что в течение двух суток Минтранс, министерство иностранных дел оценят ситуацию по количеству наших граждан, которые возвращаются в РФ», — пояснила вице-премьер.

После этого, по ее словам, пройдет еще одно заседание штаба.

Голикова также сообщила, что вузам предложат продлить каникулы для китайских студентов.

Кроме того, пять регионов продлят закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем до 1 марта.

Ранее в среду РИА Новости сообщили в «Федеральной пассажирской компании» («дочка»  РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании), что пассажиры поездов дальнего следования, которые планировали совершить поездки из России в Китай по железной дороге в период до 27 марта включительно, могут сдать билеты, оформленные в кассах РЖД, без взимания дополнительных плат и сборов.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань (провинция Хубэй). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

На сегодняшний день известно о 5999 заболевших, из них 132 человека скончались. Всего 104 пациента излечились от коронавируса. У еще 9239 человек подозревают наличие этого заболевания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое