News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Этот материал нуждается в изучении. Об этом заявил в интервью Aysor.am глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, говоря о скандальном репортаже Общественного телевидения Армении, вышедшем в эфир накануне в главном выпуске информационной программы «Вести», посвященном главе Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну:

Можно ли на самом деле назвать этот репортаж медиа атакой, с учетом того, что адвокатская команда Грайра Товмасяна квалифицировала его как нарушение презумпции невиновности, обнародование тайны предварительного следствия?

Конечно, этот материал нуждается в изучении, но я могу предположить, что он был предоставлен органом предварительного следствия. И я согласен с тем, что при представлении подобных материалов СМИ необходимо констатировать и факт презумпции невиновности, что в данном случае не было сделано. Если при предоставлении подобного материала нет такой оговорки со стороны органа предварительного следствия, то это обязано сделать то СМИ, которое его обнародует. Думаю, это достаточно серьезное нарушение профессиональных норм со стороны Общественной телерадиокомпании. Для более глубокой оценки этого материала я был бы заинтересован в том, чтобы все это обсудил наблюдательный орган по этике СМИ, членами которого являются 14 профессионалов, который пришел бы к соответствующему заключению. Это, думаю, было бы какой-то моральной компенсацией для господина Товмасяна, если у него, действительно, есть какие-либо обоснованные проблемы, связанные с этим материалом. Так что, мы с большой готовностью обсудили бы этот вопрос, если получим соответствующую жалобу.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обнародовал данный репортаж на своей странице в «Facebook», при этом оставив запись: «Грайр Товмасян не может быть председателем Конституционного суда и иметь какую-либо связь с КС Армении». Не говорит ли это о том, что репортаж и запись премьер-министра могут быть очевидным указанием правоохранителям, и не говорит ли это о политическом преследовании?

Не всегда руководитель страны или иное высокопоставленное должностное лицо предъявляет правоохранительным органам или СМИ какие-то непосредственные заказы или требования, чтоб были обнародованы те или иные сведения. Во многих случаях эти структуры по собственной инициативе предоставляют то, что, по их предположению, хотело бы то или иное должностное лицо. Не знаю, было ли в данном случае распоряжение или нет, но здесь это не имеет большого значения, потому что, с одной стороны, имеет место очевидная атака на Товмасяна со стороны руководства страны, а с другой – мы продолжаем иметь разные послушные госструктуры, действующие вне закона. Это, конечно, остается достаточно серьезной проблемой. Если речь идет о СМИ, то повторюсь: единственный вариант избавления от этого не только в улучшении деятельности разных регулирующих органов, но и развитие инициативы по этике средств массовой информации.

Отметим, что адвокатская группа главы КС Грайра Товмасяна к полуночи экстренно распространила заявление, в котором обвинила главный телеканал страны в распространении материалов следствия и их тенденциозном освещении, а также в грубом нарушении презумпции невиновности. Инициатива «Медиа защитник», осудив одностороннюю пропагандистскую информационную политику существующего на средства налогоплательщиков по сути государственного телеканала, потребовала от Национальной комиссии телевидения и радио «немедленно пресечь его безобразную информационную политику». «Медиа защитник» обратится также в авторитетные международные организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое