News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Применение отдельными государствами двойных стандартов создает предпосылки для снижения порога применения силовых методов в разрешении противоречий, примером чего служит ирано-американское обострение. Об этом в ходе видеомоста Бишкек – Ереван – Минск – Москва заявил 30 января начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По его словам, США продолжают провоцировать гонку вооружений, проявлением чего служит разрушение Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и малой  дальности и испытание баллистической ракеты наземного базирования, ранее запрещенной этим документом. «Кроме того, американцы не предпринимают никаких мер по разработке нового соглашения по контролю стратегических вооружений в связи с истечением действия договора СНВ-3. Такие шаги говорят о намерении США нарастить системы стратегических наступательных вооружений», - заметил он.

Сидоров добавил, что США и союзники по НАТО наращивают ударный потенциал и в Европе, что способствует нарастанию угрозы безопасности государствам-членам ОДКБ. «На протяжении несколько лет в непосредственной близости от государств-членов ОДКБ содержится и укрепляется группировка войск в составе 12 тысяч человек и 700 единиц военной техники, дислоцированных в основном в Польше и в Прибалтике. Кроме того, проводится модернизация военной инфраструктуры в Германии, Болгарии, Румынии, Польше и в странах Балтии, направленная на расширение возможностей по приему многонациональных воинских формирований», - пояснил генерал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое