News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Надеюсь, созданный в ПАСЕ независимый следственный орган раскроет всю траекторию поставок икры и коррупционную схему «азербайджанской прачечной». Об этом в ПАСЕ во время обсуждения проблем политических заключенных в Азербайджане 30 января заявила депутат фракции партии «Процветающая Армении» Наира Зограбян.

Она, в частности, отметила:

«Тема политзаключенных в Азербайджане - одна из главных в ПАСЕ с момента вступления этой страны в Совет Европы. Ассамблея, Комитет министров, Европейский суд по правам человека десятки раз обращались к проблеме политзаключенных в Азербайджане с призывом освободить узников совести.

Помню январь 2013 года, когда был провален доклад депутата Штрассера «О политических заключенных в Азербайджане». После этого открылись коррупционные скандалы «икорной дипломатии» и «азербайджанской прачечной». Это была информация о том, как Азербайджан подкупал депутатов ПАСЕ, чтобы нейтрализовать неугодные ему доклады.

Бывший вице-председатель ПАСЕ Лука Волонте был обвинен в получении от Баку взятки в размере 2,3 млн. евро. Рядом с ним должны сидеть некоторые бывшие и, возможно, и нынешние депутаты ПАСЕ.

Тогда же председатель ПАСЕ Педро Аграмунт выдворял меня из зала заседаний, чтобы не услышать и свое имя в коррупционном списке.

Надеюсь, что независимая следственная комиссия выявит всех коррупционеров, которые способствовали тому, чтобы азербайджанские власти продолжали содержать в тюрьмах политзаключенных. Год назад докладчик по вопросу политзаключенных в Азербайджане представила список из 130 человек политзаключенных этой страны. Ужаснее этого то, что Алиев, говоря о политзаключенных и демократии в своей стране, заявляет: «Демократия - это не яблоко, чтобы ее можно было спокойно купить на рынке».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое