News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Мы обеспокоены ситуацией в нашей соседней стране. Об этом заявил во время обсуждения доклада о политзаключенных в Азербайджане в ПАСЕ член армянской делегации, глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян.

Он, в частности, отметил:

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить докладчика за эту замечательную работу. Это серьезный доклад о политзаключенных в Азербайджане. На самом деле я понимаю обеспокоенность главы делегации Азербайджана, господина Сеидова  в связи с нашими выступлениями. Но мы обеспокоены ситуацией в нашей соседней стране, нам необходим стабильный, прогнозируемый и демократический сосед, который, кстати, является членом Совета Европы.

Следует подчеркнуть важность такого всеобъемлющего и детального отчета, поскольку он проливает свет на массовые грубые нарушения прав человека, что, в свою очередь, приводит к росту числа политических заключенных. Важно отметить и то, что число политических заключенных за последние 8-10 лет увеличилось, и в доклад также включена информация о «предполагаемых политических заключенных», а это означает, что данное число в дальнейшем еще увеличится. Это большая проблема.

Мое особое внимание привлекло большое количество нарушений прав человека, которое включает в себя не только фальсифицированные уголовные обвинения, но и пытки, террор и давления не только в отношении обвиняемых, но и членов их семей, представителей гражданского общества, сторонников или адвокатов людей, преследуемых из-за политических взглядов, а также посягательства на право справедливого судебного разбирательства.

Должен также подчеркнуть, что главной целью нетерпимости государственной власти являются руководители общественных организаций, защитники прав человека, политические активисты, журналисты, блогеры и юристы, что обусловлено неспособностью властей Азербайджана выслушать и учесть альтернативные или критические мнения, нулевой нетерпимостью в отношении к любому человеку, проявляющему отличающиеся подходы и поведение.

Поэтому, учитывая важность этой проблемы и необходимость получения более подробной информации, я полностью поддерживаю инициативу докладчика по проведению на следующем заседании экспертных слушаний и организации визита в Азербайджан по сбору фактов. Призываю институты ЕС предпринять единые действия для изучения и обнародования антидемократической ситуации, царящей в Азербайджане.

Повторюсь: да, мы обеспокоены ситуацией в нашей соседней стране, да, мы хотим видеть демократический Азербайджан, да, мы хотим видеть полноценный демократический Южный Кавказ. А начатый на Южном Кавказе процесс демократизации не остановится, и Азербайджан станет демократическим государством».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Замминистра ИД провел встречу с директором по координации программ Совета Европы
Высоко оценил эффективное сотрудничество…
Самое