News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


В рамках проходящего в Алматы заседания межправсовета ЕАЭС состоялась первая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Предваряя встречу, Пашинян и Мишустин помимо протокольных фотографий сделали совместное селфи.  «А по-армянски как селфи будет?» - спросил Мишустин. «Селфи? Да это армянское слово», - сразу нашелся Пашинян.

«Уважаемый Михаил Владимирович! Очень рад с Вами познакомиться лично. Позвольте еще раз Вас поздравить с назначением на высокий пост председателя правительства России. Конечно, между нашими странами и правительствами были и будут хорошие теплые отношения. Но я думаю, что у нас всегда есть шанс повысить уровень отношений и в сотрудничестве с Вами нам удастся это сделать», - заявил Никол Пашинян.

Он отметил, что отношения между нашими странами развиваются планомерно. Взаимный товарооборот в течение 2019 г приближается к 2 млрд. Это довольно хорошая цифра. В 2020 г эта динамика сохранится. «В Армении в 2019 г нам удалось  создать довольно хорошую экономическую динамику. Уже сегодня были опубликованы цифры. У нас по итогам 2019 г экономический рост ближе к 8% и это также благодаря экономическому сотрудничеству с Российской Федерацией и в рамках ЕАЭС. Так что я надеюсь, что Ваше правительство поддержит экономическую динамику, которая есть сейчас в Армении. И конечно я надеюсь, что в скором будущем мы встретимся в Ереване, потому что в этом году одно из заседаний межправсовета пройдет в столице Армении», - добавил Пашинян.

Поблагодарив коллегу за добрые слова, за поздравления с назначением, Михаил Мишустин отметил, что тепло вспоминает недавнюю поездку в Ереван, в Армению, где принимал участие во всемирном форуме по ИТ. «Было блестяще организовано. Россию и Армению связывают очень близкие партнерские отношения, союзнические. Мы вместе работаем в области энергетики, транспорта, промышленности, культурно-гуманитарной сфере. Новый состав правительства РФ настроен на продолжение наших конструктивных отношений.  И рабочих контактов с армянскими коллегами, в том числе в рамках межправкомиссии», - отметил премьер-министр РФ.

Мишустин напомнил, что Россия ведущий внешнеэкономический партнер Армении с долей во внешней торговле свыше 26%, в Армении действует около 2.2 тысяч российских предприятий. «В 2018 г двусторонний товарооборот увеличился на 11% до примерно 2 млрд долларов, и рост продолжился в прошлом году. В январе на 17.6%. Нужно закрепить позитивную тенденцию, искать новые области дл кооперации и надеюсь мы сегодня обсудим все вопросы двусторонних отношений», - заявил Мишустин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Российский эксперт: Армения находится на середине того пути, который прошла Украина за 10 лет
Если мы не хотим, чтобы русские и армяне стали врагами…
МИД России назвал целью доклада «Сети друзей Армении» оторвать ее от ЕАЭС
Они уже немало вложились в то, чтобы превратить Украину в поле геополитического противостояния Запада с Россией…
Российский политолог: Я верю, что Россия выполнит свои обязательства перед Арменией
В России прекрасно видели турецкую карту, на которой отмечены регионы России с тюркским населением…
МИД России назвал 102-ю базу единственной гарантией суверенитета Армении
Присутствие 102-й РВБ и российских пограничников – единственная реальная гарантия суверенитета Армении….
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Самое