News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджан давно провел «красную черту» в переговорном процессе и нарушать ее не собирается. Баку подпишет лишь тот документ, который вписывается в эти рамки или же будет стрелять, о чем неоднократно говорил и продемонстрировал в 2016 году. Об этом на встрече с журналистами 3 февраля заявила эксперт Анжела Элибегова.

Она заметила, что ответ министра иностранных дел Армении в Братиславе, по сути, еще раз показал красные линии армянской стороны с дополнением о том, что решение должно быть приемлемым для Армении, Карабаха и Азербайджана. «Это вызывает в обществе несколько вопросов: почему мы должны думать об интересах Азербайджана, и какое такое решение нашла армянская сторона, которое будет приемлемым для трех сторон. Если это лишь уровень пожеланий, то нужно понимать, что реальность иная, и решения будут основаны на взаимных уступах. Они будут очень болезными как для армянской, так и для азербайджанской стороны», - пояснила Элибегова.

Эксперт добавила, что пока нельзя сказать какой документ будет представлен общественности, если над ним идет работа, и насколько он будет отвечать интересам армянской стороны.

Она считает неприемлемой публикацию некого материала со ссылкой на СМИ, которую сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян в Капане. «Во-первых, если сопредседатели говорят о том, что переговоры несут конфиденциальный характер, то это условие нужно соблюдать. Во-вторых, если приводится какой-то документ, то нужно представлять также ту часть, которая относится к армянской стороне, и соблюдать объективность. В-третьих, неприемлемо все делать со ссылкой на СМИ, учитывая, что Баку использует любой повод для продвижения своей пропаганды. Таким поводом стало, например, заявление о том, что у Еревана и Степанакерта одинаковые позиции по вопросу урегулирования конфликта. Как мы помним, в ответ на это Азербайджан заявил, что если нет разницы в позициях, то какой смысл участия Карабаха в переговорах», - подчеркнула Анжела Элибегова.

Эксперт считает, что задача Армении заключается лишь в том, чтобы вернуть Карабах за стол переговоров, а не в том, чтобы, например, спрашивать у кандидатов в президенты Карабаха, что они думают об урегулировании, как это было сделано во время пресс-конференции Никола Пашиняна в Капане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое