News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Европейские страны пока не задействовали механизм разрешения споров по ядерной сделке, который может восстановить санкции против Тегерана, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, передает РИА Новости

«Европейцы пока не активизировали механизм по разрешению споров», - сказал он в ходе брифинга, отметив, что визит главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля в Тегеран 3 февраля имеет важное значение в текущих условиях.

По его словам, Зариф написал письмо Боррелю по поводу «аргументов» европейских стран относительно действий по ядерной сделке в свете намерения запустить механизм решения споров. Поездка главы дипломатии ЕС в Иран - это возможность поделиться с европейской стороной своими аргументами, добавил Мусави.

Представитель МИД Ирана также коснулся предстоящей совместной комиссии по ядерной сделке, которая, как ожидается, пройдет в феврале.

«Было условлено провести совместную комиссию в ближайшем будущем, однако дата и место (ее проведения) пока не определено», - добавил Мусави.

Германия, Франция и Великобритания 14 января объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном из-за отказа Тегерана выполнять часть обязательств по документу. Европейцы на протяжении некоторого времени обсуждали принятие данной меры, но решились на этот шаг только после того, как Иран в рамках поэтапного сокращения своих обязательств по соглашению, из которого ранее вышли США, объявил об отказе от ограничений по количеству центрифуг.

В рамках резолюции Совета Безопасности ООН предусмотрен механизм урегулирования споров на случай, если один из участников ядерной сделки сочтет, что Иран не выполняет своих обязательств по ней. В случае если спор так и не будет разрешен, участники сделки могут заявить о невыполнении ее условий на заседании совместной комиссии и по истечении определенных сроков уведомить СБ ООН о грубом нарушении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Совбез после этого должен поставить на голосование резолюцию о продлении режима снятия санкций в отношении Тегерана, и если она через 30 дней не будет принята, все санкции СБ ООН будут восстановлены.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое