News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Адвокат бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, Эрик Алексанян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в отношении подзащитного.

Адвокат напомнил прецедент применения статьи 300.1, когда обвиняемые были освобождены в связи с тем, что инкриминируемое деяние было совершено до появления самой статьи. Говоря в целом о статье, адвокат отметил, что за последние полтора года поступило множество сообщений, подпадающих под данную статью, в том числе в связи с блокированием судов. 

Говоря о доктринальной стороне, адвокат отметил, что сама статья весьма размыта и неясно, что именно она предполагает. Одновременно статья неопределенна с точки зрения права и соответствия конституции. Комментируя позицию прокуратуры по вопросу возможности обратной силы закона, адвокат отметил, что если в одном случае государство отказалось от уголовного преследования ввиду отсутствия обратной силы, в другом случае должно поступить так же, пока не доказана несостоятельность первого решения. В 2009 г по «делу семерых» была выражена одна позиция, а впоследствии иная, отметил адвокат. В первом случае решение было принято исходя из того, что закон не может иметь обратной силы, если он ухудшает положение обвиняемого. Однако после смены власти в Армении позиция прокуратуры диаметрально изменилась, теперь в прокуратуре не могут объяснить, почему по «делу семерых» отказались от уголовного преследования, что непонятно и не исходит из принципа единой работы прокуратуры. Адвокат особо подчеркнул, что статья 300.1 не адекватна статье 300 бывшего УК и ни в коем случае ее нельзя рассматривать как «замену». «То есть статья не применима к Армену Геворкяну», -  добавил адвокат, ходатайствовав о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Армен Геворкян присоединился к ходатайству адвоката.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое