News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Между аппаратом премьер-министра Армении и Конституционным судом наблюдается серьезная напряженность. Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании заявил 4 февраля глава армянской делегации в ПАСЕ, депутат от правящего блока «Мой шаг» Рубен Рубинян, комментируя недавние заявления содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ.

Заметим, что содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ выразили озабоченность в связи с проблемами, с которыми сталкиваются судебные органы в плане обеспечения их независимости и беспристрастности.

«Думаю, это не нормально, и я считаю, что это результат того, что председатель Конституционного суда выступил с многочисленными политическими заявлениями оппозиционного характера. Председатель Конституционного суда, который не должен заниматься политикой, фактически делает политические заявления», - сказал Рубинян, мягко говоря, весьма своеобразно трактуя критику содокладчиков в адрес властей Армении.   

Как отметил парламентарий, фактически, в заявлении содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ говорится о том, что доверие к судебной власти в Армении крайне низкое. Рубинян указал, что в заявлении также говорится о необходимости продолжить проводимые и запланированные  реформы в Армении. «Однако эта напряженность никак не способствует процессу реформирования. В целом ситуация вокруг Конституционного суда не способствует процессу осуществления реформ, и я уверен, что этот вопрос скоро будет решен», - сказал голословно соратник  премьер-министра Армении.

С этими утверждениями не согласился глава партии «Светлая Армения» и руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян. По его мнению, действующая власть своими заявлениями и позицией фактически издевается над содокладчиками Мониторинговой комиссии ПАСЕ. «Они говорят, что их тревожит сложившаяся ситуация вокруг судебной системы, а действующая власть комментирует их слова по-своему. Дескать, эти слова касались не их, а председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, чтоб он впредь себя хорошо вел», - сказал Марукян.

Глава «СА» также заметил, что прежняя власть не имела   высокой легитимности и по этой причине более внимательно прислушивалась к заявлениям, сделанным из-за рубежа. А действующая власть, поскольку обладает легитимностью и доверием народа, ведет себя слишком самоуверенно и не считается с чужим мнением. «Содокладчиками Мониторинговой комиссии ПАСЕ своим заявлением фактически, вынесли предупреждение властям Армении», - подчеркнул депутат, призвав власти не создавать мучеников и героев из представителей прежней власти.

Позицию Марукяна поддержала и депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

С ней, правда, не согласился Рубен Рубинян, который заявил, что Марукян, в отличие от действующей власти, не пользуется популярностью народа и должен быть более скромным и сдержанным в своих высказываниях и оценках. «Это у меня низкий рейтинг? Почему вы переходите на личностные оскорбления? Давайте выйдем на улицу и определим, кого из нас узнают», - заявил в ответ Марукян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое