News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Еврокомиссия (ЕК) представила новую политику по расширению Евросоюза, подчеркнув, что принятие в будущем в состав ЕС стран Западных Балкан является геостратегической целью сообщества. Кроме того, новая политика даст возможность отменять переговоры о вступлении в Евросоюз государств, которые не выполняют необходимые условия, сообщает ТАСС

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, «для придания большей динамичности переговорному процессу ЕК предлагает сгруппировать переговорные главы по шести тематическим блокам».

«Это фундаментальные основы, внутренний рынок, конкурентоспособность и инклюзивный рост, экологическая повестка дня и устойчивые связи, ресурсы и сельское хозяйство, внешние связи», - поясняет ЕК.

В целом переговорный процесс будет начинаться с открытия блока по фундаментальным основам и заканчиваться им же.

Как подчеркивает ЕК, все это «ускорит процесс вступления в ЕС, сделав его более надежным, с более сильным политическим руководством, более динамичным и предсказуемым».

Самым существенным изменением в политике по расширению является возможность прекратить переговоры о вступлении, когда они уже начаты с определенной страной.

Как говорится в заявлении ЕК, она «предлагает более решительные меры, санкционирующие любую серьезную или длительную стагнацию или отступление в осуществлении реформ и удовлетворяющие требованиям процесса присоединения». «Переговоры могут быть приостановлены в определенных областях или, в наиболее серьезных случаях, приостановлены полностью. И те главы, которые были уже выполнены, вновь будут открываться при восстановлении переговоров. Выгоды от более тесной интеграции, такие как доступ к программам ЕС, могут быть приостановлены или отозваны, а объем и интенсивность финансирования ЕС могут быть скорректированы в сторону уменьшения», - пояснила ЕК.

Таким образом, если эта инициатива будет утверждена Советом ЕС, то Брюссель сможет отказаться от приема стран, с которыми уже начаты переговоры о членстве. Например, с Турцией, переговоры о вступлении которой были запущены еще в 2005 году, однако этот процесс находится в замороженном состоянии уже несколько лет из-за принципиального несогласия ведущих государств ЕС, в первую очередь Франции и Германии, рассматривать эту страну как будущего члена Евросоюза. В рамках текущей политики расширения это невозможно - переговоры можно только заморозить с сохранением уже выполненных условий, но не отменить полностью.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое