News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В нашей стране вчера был заложен фундамент правовой анархии. Об этом заявила на встрече с журналистами 7 февраля специалист по конституционному праву  Гоар Мелоян, говоря о решении парламента Армении о вынесении на референдум проекта конституционных поправок.

«Действующая исполнительная и законодательная власти нарушили важнейшие принципы Конституции. О чем прежде всего говорит принцип законности, который был одним из достижений Конституции 2015 года? Речь о том, что государственные органы и должностные лица могут совершать действия, предусмотренные исключительно Конституцией и законами. Но произошло то, что произошло - власти нашей страны нарушили важнейшие конституционные принципы, процедуры и нормы. Вокруг проекта конституционных поправок в обязательном порядке должны были быть предприняты шаги, согласно Конституции и регламенту НС. В результате провала в первом чтении нужны были дальнейшие шаги. В результате провала в первом чтении эта резолюция всего лишь не должна была быть принята, отсутствовала процедура референдума. Кроме этого и в повестке не были предусмотрены процедурные нормы», - заявила Мелоян.

По ее словам, проект после первого чтения надо было направить в КС. Лишь после получения положительного заключения и провала во втором чтении надо было все это выносить на референдум.

Специалист по конституционному праву уверена, что кризис КС создан  искусственно. «Несмотря на давление в отношении судей КС, суд нормально работает. Кроме того, еще до 27 февраля действует закон о досрочном выходе на пенсию», - отметила она.

Мелоян не исключает, что это делается для того, чтобы заставить судей воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию. «Это прямая угроза правовой безопасности нашей страны. Вчера были заложены основания для того, чтобы госорганы выполняли не то, что предусмотрено законом, а то, чего они (власти) хотят. Кроме того, это сильный удар по международной репутации нашей страны», - заключила Мелоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Движение «Вместе» призвало парламентские силы выразить недоверие Пашиняну
Далее представляется следующая цитата и…
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Кочарян: Происходящее с Арменией можно остановить, мы не прошли точку невозврата
В оппозиции должна царить честность, призвав отложить в сторону амбиции…
Самое