News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

О своей победе на досрочных парламентских выборах в Азербайджане объявила правящая партия «Ени Азербайджан» под председательством президента страны Ильхама Алиева. Об этом написал на своей странице в Facebook зампредседателя партии Али Ахмедов со ссылкой на данные экзитполов.

Согласно прогнозам, правящая партия получает 65 из 125 мест в Национальном собрании - Милли меджлисе и обеспечивает себе абсолютное большинство. По данным центральной избирательной комиссии Азербайджана, явка на выборах составила 47,81 процента. Exit poll проводил американский центр социологических исследований Arthur J. Finkelstein & Associates.

ЦИК Азербайджана медлил с предоставлением информации

Несмотря на истечение почти пяти  часов после завершения голосования ЦИК не объявил данные не об итоговой явке избирателей, ни предварительные результаты выборов по округам. Как отмечают местные СМИ, такого еще никогда не было на выборах в Азербайджане. Согласно законодательству Азербайджана, обязательный порог явки не предусмотрен, поэтому выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

Правящая партия «Ени Азербайджан» также отложила традиционную пресс-конференцию после выборов. Журналисты были приглашены на пресс-конференцию в 21.30. Однако их продержали около часа и потом объявили, что пресс-конференция не состоится из-за того, что «не прибыли полномочные представители с округов». Объяснение странное – поскольку для передачи информации нет необходимости  физического прибытия полпредов.

Оглашение предварительных результатов парламентских выборов затянулось к раннему утру 10 февраля.

Львиная доля  «Ени Азербайджану», остальным- крохи

Глава ЦИК  Мазахир Панахов утром 10 февраля  обнародовал данные с 87 процентов  избирательных участков с 118 избирательных округов. Согласно этим данным  партия «Ени Азербайджан» сохраняет большинство в парламенте, получая 65 мест.

 40 мандатов достаются независимым кандидатам. Три депутата проходят от партии Гражданской солидарности, по 1 – от партии  Отечества, партии  Демократических реформ, партии Гражданского единства, «Вахдат» (Единства), партии Народного фронта Единого Азербайджана, партии Демократического просвещения, партии  «Великое созидание».

В парламент также проходит член оппозиционной партии «Республиканская альтернатива» Эркин Гадирли. Однако поскольку партия официально не зарегистрирована, он оказался в категории независимых кандидатов.

В выборах принимали участие 1314 кандидатов от 20 политических партий, а также самовыдвиженцы и выдвиженцы от инициативных групп граждан. Однако целый ряд партий бойкотировал выборы. Оппозиция объявила их фарсом, который лишь усилит власть президента Алиева. По словам лидера старейшей оппозиционной партии «Мусават» Арифа Гаджилы, «выборы полностью сфальсифицированы».

Нарушения на выборах

Оппозиционеры сообщали о многочисленных нарушениях - вбросах, «каруселях» и препятствии работы наблюдателей. «Одним из распространенных нарушений стал недопуск наблюдателей на участки. Там, где наблюдателей все же пустили, на них оказывалось давление. Им приказывали сидеть только на отведенных для наблюдателей местах, не вставать, не задавать вопросов, не делать замечаний», - цитирует главу Института демократических инициатив Акифа Гурбанова «Кавказский узел».

Так, в 31-м Сураханском втором избирательном округе несмотря на завоевания большинства голосов блогером Мехманом Гусейновым в большинстве участков согласно общему итогу он оказывается предпоследним. Об этом сообщил Turan его брат, правзащитник Эмин Гусейновым.

«Мы располагаем видеосвидетельствами победы Мехмана в 10 участках  и протоколами  с более чем половины участков. Мехман побеждает по округу с большим отрывом. Но сейчас идет фальсификация. За счет искусственного повышения явки голоса приписывают его соперникам. В округе совершается преступление,  и мы докажем это», - заявил Эмин Гусейнов.

За выборами следили более 850 международных наблюдателей, число местных наблюдателей, аккредитованных на выборы, составляет свыше 65 тысяч.

Зачем Алиев устроил фарс с внеочередными выборами

Регулярные парламентские выборы в Азербайджане были запланированы на ноябрь 2020 года, однако в декабре 2019-го  Алиев после неожиданного самороспуска законодательного органа, в котором доминирует правящая партия, объявил о проведении досрочных выборов. Незадолго до этого глава государства заменил премьер-министра и отправил в отставку целый ряд представителей «старой гвардии» в президентской администрации и правительстве.

По мнению оппозиции, Алиев пытался успокоить народное недовольство на фоне снижения темпов экономического роста и улучшить имидж своего правительства, заменив дискредитированные старые элиты более молодыми технократами. «Вместо настоящих изменений, Алиев имитирует политические реформы, отстраняя от власти старых членов своей команды, уже давно ненавидимых народом», - заявил лидер оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое