News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

НАТО уже начала реагировать на разработку и развертывание Россией новых ракетных систем. Об этом заявил  генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг перед заседанием министров обороны альянса, которое состоится в Брюсселе 12-13 февраля, сообщает  DW.

«Мы рассмотрим реакцию НАТО на вызов, который представляют собой новые ракетные системы России», - заявил Столтенберг, напомнив, что разработка и принятие на вооружение Москвой ракеты 9М729  (по классификации НАТО - SSC-8) стали причиной прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). «SSC-8 - лишь один из вызовов, стоящих перед нами. Потому мы обсудим наш ответ на целый ряд российских ракетных систем - как обычных, так и ядерных, как уже развернутых, так и находящихся в разработке», - уточнил генсек НАТО.

Столтенберг заявил, что 9М729 и другие российские ракеты, включая систему «Авангард», - это часть схемы поведения России в последние несколько лет. Речь идет о «крупных инвестициях в новые современные» системы вооружения - как ядерные, так и обычные. «НАТО уже начала реагировать на это. Мы увеличили готовность наших сил, инвестируем в новые современные возможности, включая противовоздушную и противоракетную оборону», - отметил Столтенберг. По его словам, впервые в истории НАТО боеготовые войска столь масштабно представлены в восточной части альянса.

Лучшим ответом на новые российские ракеты генсек Североатлантического альянса назвал эффективный контроль над вооружениями. По его словам, это позволит избежать новой большой гонки вооружений. «Она будет опасной и дорогой», - предупредил Столтенберг. «Мы не будем зеркально повторять то, что делает Россия. У нас нет намерения разворачивать новые ядерные системы вооружения наземного базирования в Европе», - пообещал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
В Финляндии создадут штаб сухопутных войск НАТО в 140 км от границы с РФ
В мирное время штаб будет планировать и осуществлять учебные мероприятия альянса в регионе…
Самое