News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Новое правительство Ливана получило вотум доверия от парламента,  несмотря на попытки протестующих сорвать заседание. Как сообщает Reuters, в результате столкновений с силами безопасности сотни человек получили ранения.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые пытались не позволить депутатам попасть в парламент. Ливанский Красный Крест заявил, что 373 человека получили травмы, а 45 доставлены в больницу.

Новый ливанский кабинет министров надеется, что план финансового спасения может помочь вывести страну из глубокого финансового кризиса.

Выступая незадолго до голосования, премьер-министр Хасан Диаб назвал задачу своего правительства «миссией самоубийства». «Мы должны быть честными и признать, что риск коллапса, к сожалению, не является мнимым», - сказал он.

Спикер парламента Набих Берри заявил, что Ливан должен обратиться за технической помощью к МВФ для составления плана действий в чрезвычайных ситуациях, но не должен «сдаваться» МВФ, потому что страна не может вынести его условия.

По словам Диаба, приоритетом государства будет сохранение ограниченных резервов в иностранной валюте для таких важных товаров, как продукты питания, топливо и лекарства.

Протестующие бросали яйца и краски  в машины парламентариев и министров, прибывающих возле парламента, но заседание продолжалось, несмотря на потасовки.  Протестующие, отвергающие новое правительство, призвали к созданию нового правительства, независимого от каких-либо политических партий, а также к более жестким мерам против коррупции, наряду с судебной реформой и досрочными парламентскими выборами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое