News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Члены Круга дружбы Франция-Арцах приветствуют предложение президента Французской Республики о реализации практических программ и намерены связаться с заинтересованными министерствами для изучения условий их реализации. 

Согласно предоставленной информации, 29 января этого года президент Французской Республики выступил на ежегодном ужине координационного совета армянских организаций Франции (CCAF), в котором Эммануэль Макрон уже участвует во второй раз.

Отвечая на вопросы двух сопредседателей Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна и Ара Тораняна, президент Макрон заявил, что «человеческое достоинство и солидарность неразделимы», а затем коснулся ситуации вокруг самоопределившейся Республики Арцах. Напомнив о роли Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, президент Макрон отметил, что «Париж отдаст предпочтение праву, служащему народам».

«Прежде всего, хочу выразить признательность сопредседателям координационного совета армянских организаций Франции, президенту Макрону в связи с ожиданиями арцахцев от Франции - нашей республики, которую они считают авторитетной страной как защитника народов и непримиримым государством по части основных вопросов прав человека»,-отметил председатель Круга дружбы Франция-Арцах ги Тесье.

Президент Франции подробно коснулся также подписанных между городами Франции и Арцаха деклараций о дружбе, большая часть которых была отменена административными судами по иску префектов, действующих по распоряжению министерств.
Желая сгладить ситуацию, президент республики признал, что «применение закона не исключает диалога» и заявил, что отныне хочет «двигаться вперед реалистичным и эффективным путем». 

В этой связи Эммануэль Макрон выразил надежду, что «будет налажен прямой диалог между министерствами иностранных дел и внутренних дел Франции с одной стороны, с другой - местными властями, имеющими подобные намерения, чтобы мы в этом вопросе перестали сопротивляться друг другу и смогли найти более эффективные средства».

Детализируя свою идею, президент предложил «обсудить в рамках рабочей группы шаги, чтобы те местные власти, которые хотят оказать содействие населению (Арцаха), смогли принять эффективные и правовые решения». Если цель состоит в культурном или гуманитарном содействии, мы найдем правовые рамки их реализации». 

Круг дружбы с удовлетворением принимает такой прогресс в позиции президента и будет следить, чтобы он был реализован. «Моя цель реализовать образовательные и гуманитарные программы развития с Арцахом», - сообщил мэр Арнувиля Паскаль Дол. Ранее подписанный им меморандум о дружбе был отменен судом. В течение ближайших недель многие члены Круга и я сам установим связь с Министерством внутренних дел для изучения того, как можно на практике осуществлять такое сотрудничество, уважая верховенство закона и ценности Республики, подчеркнул мэр Арнувиля.

Круг дружбы готов стимулировать сотрудничество с органами местного самоуправления Арцаха, следуя президентской инициативе, и развивать конструктивные отношения между Францией и Арцахом.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое