News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Армении больше не могут обсуждать с коллегами в ЕАЭС льготы на импорт машин в Армению. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 12 февраля вице-премьер Мгер Григорян, отвечая на вопрос депутата от партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна.

Депутат отметил, что коллеги в Казахстане жаловались на приток машин из Армении, где до конца 2019 года растаможка была дешевле до тех пор, пока в республике действовали национальные, а не евразийские пошлины на машины. В результате, многие казахстанские автодилеры из-за этого везли машины из Армении.

«Тем не менее, они сами себе устанавливают льготы. У нас НДС 20%, у них – 12%. Тогда почему бы и нам не снизить НДС, чтобы конкурировать на евразийских рынках?» - поинтересовался Мелкумян. Отметим, по данным, приведенным Мелкумяном, в Армению в 2019 году было завезено около 190 тысяч машин, из них 22 тысячи реэкспортировали в Казахстан, и 77 тысяч – в Россию. В ответ Григорян заметил, что если бы эти машины производились в Армении, еще можно было бы попытаться отстоять интересы своего автопрома, поскольку тогда аргументы армянской стороны звучали бы гораздо весомее.

«Но здесь никакого производства нет, а есть лишь перепродажа. И ясно, что Россия и Казахстан, у которых есть свой автопром, не согласятся на это», - пояснил вице-премьер. Он напомнил также, что изначально Армении разрешили сохранить пошлины на автомобили в течение пяти лет, чтобы авторынок республики смог адаптироваться к новым условиям, однако при этом было оговорено, что машины, импортированные в этот переходный период, предназначены для использования лишь в самой Армении, чтобы на рынках ЕАЭС не создавалось неравной конкуренции, так как она возникает в том случае, если из Армении прибывают дешевые машины. 

«Вот поэтому не думаю, что мы сможем поднять вопрос о том, чтобы снизить стоимость нашей растаможки. Это не соответствует правилам Евразийского экономического союза», - подчеркнул Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое